Каталог
Республика Башкортостан
Напишите нам
Кэшбэк
Корзина
Фринозол, 2.5 мг+2.5 мг, спрей назальный, 15 мл, 1 шт.
Фринозол, 2.5 мг+2.5 мг, спрей назальный, 15 мл, 1 шт.
Фенилэфрин + Цетиризин, флакон с распылителем
Вертекс, Россия
в 467 аптеках, найти ближайшую
Цена
от 224
Зачем бронировать через Ютеку?
Все данные с множества сайтов интернет-аптек собраны здесь
Специальные пониженные цены от аптек — сравнивайте и покупайте
Самовывоз сегодня или бесплатная доставка в удобную аптеку на следующий день
Оплата в аптеке картой или наличными

Инструкция на Фринозол

Состав

Спрей назальный 1 мл
активные вещества:  
фенилэфрина гидрохлорид 2,5 мг
цетиризина дигидрохлорид 2,5 мг
вспомогательные вещества: глицерол — 40 мг; натрия гидрофосфат (безводный) — 2,5 мг; калия дигидрофосфат — 1,5 мг; динатрия эдетат — 0,2 мг; бензалкония хлорида раствор 50% — 0,1 мг (в пересчете на 100%); вода очищенная — до 1 мл  

Описание лекарственной формы

Прозрачный бесцветный или светло-желтого цвета раствор.

Фармакодинамика

Комбинированный препарат для местного интраназального применения для патогенетического и симптоматического лечения, обладающий сосудосуживающим и противоаллергическим действием.

Фенилэфрин представляет собой агонист альфа1-адренергических рецепторов (симпатомиметик), вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки полости носа, уменьшает отек слизистых оболочек и гиперемию тканей, застойные явления в слизистой оболочке полости носа. Восстановление воздушной проходимости носоглотки улучшает самочувствие пациента и снижает опасность возможных осложнений, вызванных застоем слизистого секрета.

Цетиризин — блокатор H1-гистаминовых рецепторов, обладает противоаллергическим действием, уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека слизистой оболочки полости носа и его придаточных пазух.

В состав препарата входит вспомогательное увлажняющее вещество глицерол, способствующее удержанию влаги, что помогает обеспечить увлажнение при сухости и раздражении слизистой оболочки носа.

Фармакокинетика

Препарат предназначен для местного интраназального применения, и его активность не зависит от концентрации активных веществ в плазме крови.

Показания

острый ринит (в т.ч. при простудных заболеваниях);

аллергический ринит (в т.ч. при сенной лихорадке);

вазомоторный ринит;

хронический ринит;

острый и хронический синусит;

острый средний отит (в качестве вспомогательного метода лечения);

подготовка к хирургическим вмешательствам в области носа и устранение отека слизистой оболочки полости носа и придаточных пазух после хирургических вмешательств в этой области.

Противопоказания

гиперчувствительность к фенилэфрину, цетиризину или другим компонентам препарата;

атрофический ринит;

прием ингибиторов МАО (одновременный или в предшествующие 14 дней);

закрытоугольная глаукома;

беременность;

период грудного вскармливания;

детский возраст до 18 лет (данные по эффективности и безопасности у детей отсутствуют).

С осторожностью: сердечно-сосудистые заболевания, в т.ч. артериальная гипертензия, аритмии, генерализованный атеросклероз; гипертиреоз; аденома предстательной железы; хроническая почечная недостаточность; пожилой возраст; пациенты с повышенной судорожной активностью; стенокардия; сахарный диабет; обструкция шейки мочевого пузыря (например, вследствие гипертрофии предстательной железы); эпилепсия; пациенты с выраженными реакциями на симпатомиметики, проявляющимися в виде бессонницы, головокружения, тремора, сердечной аритмии или повышения АД (как и в случае применения любых местных сосудосуживающих средств).

Применение при беременности и кормлении грудью

В связи с отсутствием данных применение препарата противопоказано при беременности и в период грудного вскармливания.

Способ применения и дозы

Интраназально.

Взрослым рекомендуемая суточная доза — 1–2 впрыскивания в каждый носовой ход 2–3 раза в сутки.

Препарат не следует применять непрерывно более 7 дней.

Флакон следует держать вертикально, распылителем кверху.

Наклонить голову, вставить наконечник флакона в носовой ход, 1 раз коротким резким движением нажать на распылитель.

Во время впрыскивания рекомендуется сделать легкий вдох через нос. Перед введением препарата следует тщательно очистить носовые ходы.

Побочные действия

Цетиризин в комбинации с фенилэфрином в виде спрея в терапевтических дозах переносится хорошо, однако могут наблюдаться следующие побочные действия.

Классификация частоты развития побочных эффектов согласно рекомендациям ВОЗ: очень часто — ≥1/10; часто — от ≥1/100 до <1/10; нечасто — от ≥1/1000 до <1/100; редко — от ≥1/10000 до <1/1000; очень редко — <1/10000, включая отдельные сообщения; частота неизвестна — по имеющимся данным установить частоту возникновения не представляется возможным.

Со стороны крови и лимфатической системы: очень редко — тромбоцитопения.

Со стороны иммунной системы: редко — реакции гиперчувствительности; очень редко — анафилактический шок.

Нарушения метаболизма и питания: частота неизвестна  — повышение аппетита.

Психические нарушения: нечасто — возбуждение; редко — агрессия, спутанность сознания, депрессия, галлюцинации, нарушение сна; очень редко — тик; частота неизвестна — суицидальные идеи, нарушения сна (включая кошмарные сновидения).

Со стороны нервной системы: нечасто — парестезии; редко — судороги; очень редко — извращение вкуса, дискинезия, дистония, обморок, тремор; частота неизвестна — головная боль, головокружение, нарушение памяти, в т.ч. амнезия, глухота.

Со стороны органа зрения: очень редко — нарушение аккомодации, нечеткость зрения, нистагм; частота неизвестна — васкулит.

Со стороны органа слуха и лабиринта: частота неизвестна — вертиго.

Со стороны сердца: редко — тахикардия; частота неизвестна — аритмия.

Со стороны сосудов: частота неизвестна — повышение АД.

Желудочно-кишечные нарушения: нечасто — диарея.

Со стороны печени и желчевыводящих путей: редко — печеночная недостаточность с изменением функциональных печеночных проб (повышение активности трансаминаз, ЩФ, ГГТ и билирубина).

Со стороны кожи и подкожных тканей: нечасто — сыпь, зуд; редко — крапивница; очень редко — ангионевротический отек, стойкая лекарственная эритема.

Со стороны мышечной, скелетной и соединительной ткани: частота неизвестна — артралгия.

Со стороны почек и мочевыводящих путей: очень редко — дизурия; частота неизвестна — задержка мочи.

Общие нарушения и реакции в месте введения: нечасто — астения, недомогание; редко — дискомфорт в области носа, сухость или жжение в носу, покалывание, чихание, носовое кровотечение; частота неизвестна — отек и гиперемия слизистой оболочки полости носа, слизистые и водянистые выделения из носа, затруднение носового дыхания. Бензалкония хлорид, входящий в состав препарата, может вызвать раздражение слизистой оболочки носа.

Передозировка

Крайне низкая системная абсорбция препарата при местном применении делает передозировку практически невозможной.

Симптомы: спутанность сознания, диарея, головокружение, повышенная утомляемость, головная боль, недомогание, мидриаз, зуд, беспокойство, слабость, седативный эффект, сонливость, ступор, тахикардия, тремор, задержка мочи (при случайном однократном приеме внутрь цетиризина в дозе 50 мг); нарушения сердечного ритма, повышение АД, возбуждение (передозировка фенилэфрина).

Лечение: промывание желудка или стимуляция рвоты, назначение активированного угля, прием большого количества жидкости; поддерживающая и симптоматическая терапия. Специфического антидота нет. Гемодиализ неэффективен. При передозировке необходимо обратиться к врачу.

Взаимодействие

Не следует применять препарат одновременно с три- и тетрациклическими антидепрессантами, бета-адреноблокаторами, ингибиторами МАО (прокарбазин, селегилин), мапротилином, гуанедрелом, гуанетидином.

Тиреоидные гормоны при системной абсорбции фенилэфрина увеличивают (взаимно) связанный с ними риск возникновения коронарной недостаточности (особенно при коронарном атеросклерозе).

Особые указания

Препарат не следует применять непрерывно на протяжении более 7 дней. Длительное или чрезмерное применение препарата может вызвать тахифилаксию и эффект рикошета, связанный с повторным развитием заложенности носа (медикаментозный ринит), привести к развитию системного сосудосуживающего действия.

Как и при применении других сосудосуживающих средств, не следует превышать рекомендуемые дозы препарата. В противном случае возможно развитие проявлений системного действия препарата, особенно у пациентов пожилого возраста.

Не следует применять фенилэфрин пациентам в течение 2 нед после отмены ингибиторов МАО, поскольку они могут усиливать выраженность адренергических эффектов симпатомиметических средств и увеличить риск возникновения побочных эффектов со стороны ССС.

Препарат предназначен только для местного интраназального применения.

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами. Следует соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и механизмами, а также выполнении других видов деятельности, требующих концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций, т.к. при применении препарата существует вероятность возникновения головокружения.

Форма выпуска

Спрей назальный. По 15 мл во флаконе из пластмассы (ПЭНД) с распылителем для назального применения. Каждый флакон в пачке из картона.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Производитель

АО «ВЕРТЕКС», Россия.

Адрес производства: Санкт-Петербург, дорога в Каменку, 62, лит. А.

Организация, принимающая претензии потребителей: АО «ВЕРТЕКС». 199106, Россия, Санкт-Петербург, Васильевский остров, 24-линия, 27, лит. А.

Юридическое лицо, на имя которого выдано регистрационное удостоверение: АО «ВЕРТЕКС», Россия.

Юридический адрес: 197350, Санкт-Петербург, дорога в Каменку, 62, лит. А.

Самовывоз Фринозол из аптеки в Уфе и Республике Башкортостан

2.5 мг+2.5 мг, спрей назальный, 15 мл, 1 шт.
Поиск аптек...
Аптека/Адрес Цена
111 ЦРА
БУЛГАКОВО, Микрорайон Аэропорт
ЗдравСити
08:00-22:00 Пн-Вс
224
350 ЦРА
Нежинская ул, 28, Уфа, Башкортостан Респ
ЗдравСити
09:00-21:00 Пн-Пт, 09:00-18:00 Сб-Вс
224
Apteka.ru
Артема ул, 51, Стерлитамак, Башкортостан Респ
Аптека.ру
09:00-21:00 Пн-Вс
224
Аpteka.ru
Менделеева ул, 177/1, Уфа, Башкортостан Респ
Аптека.ру
09:00-20:00 Пн-Пт, 10:00-17:00 Сб-Вс
224
АЛЕКОН, аптечная сеть
Артема ул, 76, Стерлитамак, Башкортостан Респ
ЗдравСити
09:00-22:00 Пн-Вс
224
Авицена, аптечная сеть
Мира ул, 143В, Бирский р-н, Бирск, Башкортостан Респ
ЗдравСити
Круглосуточно
224
Авиценна
Ленина пр, 39, Октябрьский, Башкортостан Респ
• Оплата только наличными
Аптека.ру
09:00-22:00 Пн-Вс
224
Агрофарм
Худайбердина ул, 1, Верхнеяркеево с, Илишевский р-н, Башкортостан Респ
ЗдравСити
09:00-22:00 Пн-Пт, 10:00-22:00 Сб-Вс
224
Алекон
Черняховского ул, 16А, Стерлитамак, Башкортостан Респ
Аптека.ру
09:00-21:00 Пн-Вс
224
Алмаз 100
Тюленина ул, 52, Белорецкий р-н, Белорецк, Башкортостан Респ
Аптека.ру
09:00-20:00 Пн-Вс
224