Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Советы по выбору витаминов

Время чтения — 7 мин.
|
0
262  607

Здоровые люди получают все необходимые витамины с едой, при условии правильного питания. Добавки нутриентов рекомендованы при появлении признаков дефицита витаминов: слабости, выпадения волос, ухудшения настроения, плохого сна, сухости кожи, кровоточивости десен, слабого иммунитета, болях в мышцах, раздражительности. Назначение комплексов лучше доверить врачу, так как указанные выше симптомы могут говорить не о дефиците нутриентов, а о хронических заболеваниях. 

Иногда врачи назначают витамины даже при хорошем самочувствии. К примеру, у людей пожилого возраста медленно вырабатывается витамин D. Беременные женщины нуждаются в повышенной дозировке фолиевой кислоты. Отдельной группе пациентов назначают рецептурные нутриенты в виде инъекций или таблеток. Рассмотрим, как лучше выбрать витамины. 

вит

Выявить гиповитаминоз профессионально может только врач. Но если знать источники основных витаминов, можно проанализировать свое меню и понять, чего нам не хватает. Большинство россиян в зимнее время испытывает дефицит витамина Д, поскольку он не вырабатывается под действием УФ-лучей в коже. В ежедневном питании его тоже мало по причине высокой стоимости продуктов-источников: печени трески, скумбрии, черной икры, грибов лисичек, кеты, лосося. Много витамина D в куриных желтках. Названные выше продукты не подходят для ежедневного питания, поскольку иногда вызывают непереносимость и аллергию.

Как выбрать витамин D? 

Холекальциферол относится к жирорастворимым нутриентам, его передозировка очень опасна. Симптомы следующие: рвота, нарушение функции сердца, жажда, депрессия, поражение кальцием почек (нефрокальциноз). Его назначают с осторожностью: при заболеваниях почек (противопоказан при образовании камней), атеросклерозе, при нарушении функции щитовидной железы, обмена кальция и фосфатов, сердечной недостаточности, патологии ЖКТ, язвенной болезни желудка. 

Взрослому человеку без хронических заболеваний лучше остановить свой выбор на натуральном витамине Д: Now Рыбий жир из печени трески, 1000 мг, капсулы, 90 шт; Natures Bounty Жир печени норвежской трески, капсулы, 100 шт. Детям следует давать БАД, соответствующие их возрасту, а не уменьшать дозы взрослых: NFO Омега-3 Жир печени трески, раствор для приема внутрь, для детей с 3 лет и взрослых, 250 мл. 

При покупке нужно обратить внимание на важный нюанс. Рыбий жир с омега-3, полученный не из печени трески не содержит витамина Д. В инструкции на БАД из рыбьего жира должно быть указано точное значение вит. Д в капсуле или мерной ложке. Суточная профилактическая норма для взрослого составляет 600-800 МЕ или 15-20 мкг вит. D3. Сложив рекомендуемое количество капсул в сутки, мы увидим дозировку, которую дает производитель. Если она слишком маленькая, такой товар брать не стоит. В трех приведенных примерах в составе есть также ретинол для иммунитета.

Какие витамины выбрать детям? Лечебные и профилактические дозы вит. Д для детей лучше согласовать с врачом. Надо учесть также, что большинство детских продуктов обогащены нутриентами. Это поможет избежать передозировки. Холекальциферол из группы лекарств действует активно, имеет противопоказания. Его дозу уменьшают, если ребенок много времени проводит на солнце. 

Витамины для иммунитета

Какой витамин С лучше выбрать? Главный нутриент для увеличения защитных сил — аскорбиновая кислота. Понять, есть ли ее дефицит просто. Каждая порция еды должна состоять на 50 % из свежих овощей, фруктов, зелени. В этом случае потребность в аскорбинке восполняется. Но если в меню преобладают пища, обработанная термически, то витамина С в ней не будет, он разрушается при нагревании. Аскорбиновая кислота стимулирует синтез интерферона, который борется с различными возбудителями инфекций. Кроме того, вещество является мощным антиоксидантом, защищает клетки от разрушения. При полном его отсутствии в рационе (авитаминоз) развивается болезнь цинга: десны кровоточат, зубы расшатываются, начинается анемия, слабость, кровоизлияния в перикард, в суставы, в мышцы. Большинство тканей нашего организма состоит из коллагена разного типа. Витамин С принимает прямое участие в его обмене. Поэтому наблюдается деструкция тканей наиболее активных органов.

Аскорбиновая кислота относится к водорастворимым, дозировать ее очень просто. Суточная потребность для взрослого составляет 90 мг. С наступлением осени можно начинать пить аскорбинку. В России есть несколько компаний, выпускающие качественные добавки с дозой вит. С в 50 мг или 100 мг в виде драже. Детская форма обычно содержит 25 мг в виде жевательных таблеток (аскорбинка крутка). Нужно учитывать, что многие порошки от простуды и ОРВИ содержат вит. С, поэтому остальные добавки с этим нутриентом лучше временно отменить. Увеличивать профилактические дозы можно только по совету врача. Аскорбиновая кислота в больших количествах влияет на обмен железа, работу почек, сердца, кроветворения,  может ускорить развитие опухоли. Поэтому высокие дозировки выбирать не стоит. 

Другим важным нутриентом для иммунитета является витамин Е. Он защищает митохондрии клеток от окислительной деструкции. От него зависит формирование иммуноглобулинов, т. е. токоферол выполняет роль мощного иммуномодулятора. Встречается в нерафинированных маслах: подсолнечное, зародышей пшеницы, арахисовое, горчичное, оливковое. В орехах: миндаль, фундук, кедровый. В чистом виде его можно найти в аптеке: Витамин Е (альфа-токоферола ацетат), капсулы от Мелиген; Витамин Е, таблетки от Квадрат С, Solgar Витамин Е 100 МЕ  капсулы. Суточная потребность — 150-200 МЕ. 

Работа нашей иммунной системы не обходится без витамина А. Ретинол борется с инфекцией, поддерживает здоровье слизистых оболочек, предупреждает ОРВИ, воспаления ЖКТ и мочевыделительной системы. Относится к сильным антиоксидантам. В растениях присутствует в форме каротина (морковь, рябина красная, петрушка, укроп, шпинат, томат); в виде ретинола: жир из печени трески, говяжья печень, желток, масло топленое. Потребность — около 900 мкг (3000 МЕ) в сутки.  

Для восполнения дефицита подойдут: Ретинола ацетат (Витамин А) от Мелиген и Марбиофарм. В сочетании с токоферолом: Аевит от Алтайвитамины.

Витамины от усталости и при повышенных нагрузках 

Вся линейка витаминов группы В участвует в энергетическом обмене. Поэтому комплексы с В1, В2, В6, В12 идеально подойдут для поднятия тонуса. Для достижения лечебного эффекта лучше выбрать витамины из раздела лекарств по совету врача. Там будут высокие дозы и доказанная эффективность. Например, Берокка Плюс включает кроме группы В, вит. С, биотин, цинк, магний. Показания: длительное нервное напряжение; высокие физические нагрузки; стрессы; диеты; пожилой возраст; хронический алкоголизм.

Астения — патологическая утомляемость также требует назначения группы В. К препаратам с подобным показанием относится Пентовит, содержит: В3, В6, В1, В9, В12.

Повысить тонус помогут добавки с таурином. Доппельгерц Актив Детокс с таурином, таблетки шипучие. В БАД входит также: холин, цинк, вит. С, В1, В2, В6, В12, селен.

Витамины для школьников

Холестерин (2)

Дети далеко не всегда получают весь комплекс нутриентов, так как у них наблюдается повышенный их расход. Кроме того, многие из них отказываются от рыбы, мяса, молочных продуктов. Для улучшения памяти в комплексы для них включают: микроэлемент йод, вит. Е, В6, В12, В9, С, Д, В3. Примеры: Мульти-табс Юниор, таблетки жевательные; Витрум Кидс Шипучий. Для поддержки активного роста врачи часто выписывают препараты с витамином Д: Аквадетрим, 15000 МЕ/мл, капли для приема внутрь. Для тех учеников, которые устают в школе, подойдет любой поливитаминный комплекс: Витрум Юниор, мармелад жевательный.

Витамины для женщин 

Для нормальной половой функции, созревания яйцеклетки женщинам необходим токоферол. В первые 12 недель беременности для будущего ребенка требуется фолиевая кислота или В9. Ее всегда включают в комплексы при подготовке к беременности (Элевит Пронаталь). После 50 лет все женщины должны следить за поступлением витамина Д, так как он нужен для профилактики остеопороза. 

В целом набор нутриентов для женщин и мужчин одинаковый по качеству, но дозировки разные. В поливитамины для женщин часто включают больше биотина для красоты волос и фолиевой кислоты: Доппельгерц актив Для неё, таблетки. Отдельную группу составляют нутриенты линии beauty: Доппельгерц актив Витамины для здоровых волос и ногтей, капсулы. В этом комплексе нет лишних веществ, что хорошо для выделительной системы, а добавлены: омега-3 для кожи, биотин для волос, а также В5, В6 и цинк. В период пре-и постменопаузы в добавки входит новый компонент — фитоэстроген (обычно изофлавоны сои). Некоторые БАДы содержат разные успокаивающие растительные экстракты. Доппельгерц Актив Менопауза Форте: изофлавоны сои, шишки хмеля, кальций и вит. Д3 для костей, фолиевая кислота, пантотеновая, биотин, В3, В1, В2, В6, В12, железо, йод.

Витамины для мужчин 

Ориентированы на поддержку жизненного тонуса и сексуальной функции, стимулируют обменные процессы. Доппельгерц актив Для него содержит: L-карнитин и коэнзим Q10 для повышения энергетического статуса, вит. группы В, А, Д, С, железо, цинк, марганец, медь, хром, селен. Для мужчин старшего возраста в добавки включают аргинин, повышающий потенцию: Доппельгерц VIP L-Аргинин. БАД общего назначения с пометкой 50+ имеет дозировки, адаптированные к возрасту, а также тонизирующие компоненты, например, женьшень. Витрум Виталити 50+: А, С, B1, B2, В3 (РР), В5, В6, В12, D3, Е, фолиевая кислота; женьшень, цинк, марганец, медь, кальций.

Источники

  • Студеникин В. М. Витамины и поливитаминные препараты в России, Доктор.ру;
  • Громова О. А., Намазова Л. С. Витамины и минералы в современной и клинической медицине. Возможности лечебных и профилактических технологий. Москва.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Подготовка к ФГДС (гастроскопии)
Расшифровка анализов гормонов щитовидной железы
Медикаментозные и немедикаментозные методы лечения усталости
Как правильно использовать назальный спрей
Профилактика осложнений сахарного диабета
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Физическая активность для поддержания здоровья суставов
Следующая статья
Эффективные методы борьбы с усталостью