Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

EMDR-терапия

Время чтения — 8 мин.
|
0
420  171

Военная служба нередко заставляет солдат и ветеранов решать сложные задачи, вызывающие травматические последствия. EMDR терапия военнослужащих (Eye Movement Desensitization and Reprocessin — «движение глаз десенсибилизация и переработка») — способ психологической поддержки, применяемый в комплексном лечении посттравматических расстройств, помогающий восстановить эмоциональное состояние человека после возвращения из точки боевых действий.

птрс (2)

История возникновения

Истоки методики уходят к концу 1980-х годов, когда известный психолог Фрэнсин Шапиро случайно обнаружила эффект, проявляющийся при движении глаз во время мысленной обработки определенных воспоминаний. Прогуливаясь по парку, она обратила внимание, что ее сильные негативные мысли постепенно уступают место более позитивным, когда ее глаза двигались с одного объекта на другой. Это наблюдение и стало отправной точкой для разработки техники EMDR.
Первоначально Ф. Шапиро попыталась использовать этот подход для работы с клиентами, страдающими от посттравматического стрессового расстройства (ПТСР). Она заметила, что движение глаз приводило к снижению интенсивности негативных эмоций, связанных с травматическими воспоминаниями, к улучшению самочувствия и самоощущения пациентов.
В дальнейшем Марго Адлер, американский психолог и практикующий психотерапевт, провела ряд исследований, подтвердившие эффективность метода, что привлекло внимание врачей к дальнейшему развитию и распространению практики.
Кайлер Макафи и его коллеги усовершенствовали методику для работы с военнослужащими. Они обнаружили, что замена глазных движений другими стимулами, такими как звуки или прикосновения, также приводит к успешной переработке травматических воспоминаний.
Сегодня терапия активно применяется для лечения состояний, связанных с психологическими последствиями службы. Методика позволяет переработать негативные переживания, обрести психологическую стабильность, восстановить прежнее качество жизни.
EMDR-терапия предлагает эффективную замену традиционной психотерапии, так как сессии проходят без детальной речевой обработки событий, что снижает эмоциональное напряжение у пациентов, испытывающих страх от встречи с психологом.

Что такое EMDR-терапия

Профессиональные служащие вооруженных сил нередко сталкиваются со стрессовыми ситуациями, например, плен, потеря товарищей, угроза смерти. Это оставляет глубокий след на эмоциональном уровне, приводя к различным психологическим, поведенческим проблемам (ночные кошмары, повторяющиеся мысли, тревожность, раздражительность, депрессия).
Emdr-терапия для лечения военнослужащих и ветеранов основана на идее, что наш мозг адаптируется и перерабатывает информацию, связанную с травматическими событиями. Движения глаз (или другие стимулы, такие как звуки или прикосновения) используются для активации механизмов, позволяющих нейронам переоценить негативные воспоминания. Метод работает путем активации когнитивно-эмоциональных связей с боевыми событиями.
Во время сессии военнослужащий вспоминает не только события, произошедшие в боевой точке, но и связанные с ними неосознанные сенсорные воспоминания. Затем психотерапевт проводит билатеральную стимуляцию, а пациент фокусируется на этом движении. При этом возникают спонтанные ассоциации, мысли, которые человек отмечает без оценки и критики. Этот процесс повторяется на протяжении сессии, постепенно осуществляется переработка травматической информации, снятие эмоционального дискомфорта.

Основные этапы EMDR включают:

  • идентификацию и захват воспоминания, которое военнослужащий хочет переработать;
  • ассоциативное взаимодействие, активацию травматических воспоминаний;
  • использование движений глаз или других стимулов для переработки информации;
  • обработку травматического опыта.

Метод признан эффективным ассоциацией психиатров США, Всемирной организацией здравоохранения.

В каких случаях применяется EMDR-терапия

птрс (1)

EMDR показана для военнослужащих и ветеранов, страдающих от посттравматического стрессового расстройства. Патология возникает после пережитого происшествия, вызвавшего шок, страх, ужас. Симптомы такого состояния могут включать:

  • тревогу;
  • приступы паники;
  • повторяющиеся сны;
  • раздражительность;
  • суицидальные мысли.

ЭМДР-терапия полезна в работе с военнослужащими, испытывающими симптомы морального эмоционального истощения, известного как «боевая усталость». Такое состояние возникает из-за длительных периодов стресса, связанных с воинской службой. Признаками патологии являются повышенная усталость, раздражительность, снижение мотивации к работе. Лечение направлено на восстановление энергии, повышение психологической готовности к стрессу.
Методика применяется в реабилитации различных форм анксиозных расстройств, включая панические атаки, общее тревожное расстройство, социальное тревожное расстройство. Способ помогает переработать страхи, негативные воспоминания, поддерживающие тревогу.
Терапия может быть полезна для людей, страдающих от различных форм расстройства пищевого поведения, включая булимию, анорексию. Лечение направлено на переработку болезненных детских воспоминаний.
Помимо применения в области психиатрии, EMDR активно используется в спортивной медицине для устранения страхов, связанных с травмами, повышения уровня концентрации внимания.
Можно ли проводить emdr терапию самостоятельно
Несмотря на то, что выпущено множество книг для обучения emdr терапии, проводить лечение самостоятельно не рекомендуется.
EMDR — это сложный, многофазовый подход к реабилитации, который должен проводиться обученными специалистами. Метод включает несколько этапов:

  • тщательный сбор истории жизни пациента;
  • десенсибилизацию (это лечение или процесс, который уменьшает эмоциональную отзывчивость на негативный стимул после повторного воздействия);
  • установление желаемых позитивных убеждений;
  • повторную оценку результатов терапии.

Необработанные травматические воспоминания вызывают интенсивные негативные реакции. Психотерапевт обучен поддерживать пациентов в этом процессе, что особенно важно для людей с биполярным расстройством, суицидальными мыслями.
Иногда возможно самостоятельное внедрение элементов методики под наблюдением психотерапевта. Например, пациенту могут рекомендовать технику ресурсного инсталлирования EMDR для поддержания позитивных убеждений, борьбы со стрессом, улучшения качества сна.

Обучение основам emdr терапии

EMDR-терапия — важная составляющая практики многих психотерапевтов. Процесс обучения состоит из восьми фаз:

  • Сбор анамнеза. Специалист устанавливает контакт с пациентом, объясняет ход будущего взаимодействия. Во время беседы удается определить конкретные события, вызывающие травматические переживания;
  • Ресурсная подготовка. Пациенту предлагаются методы ресурсализации для создания ощущения внутренней безопасности, уверенности перед началом обработки травматического материала;
  • Оценка «мишени». Психотерапевт определяет степень эмоционального переживания, просит подробнее описать событие, которое требуют переработки;
  • Десенсибилизация. Этап включает движения глазами, использование других билинейных стимулов, помогающих обратить внимание на травматическую память с одновременной поддержкой ресурсного состояния человека;
  • Инсталляция. Пациент обрабатывает свои мысли, эмоции, физические ощущения, связанные с травматической памятью. Вместо негативных установок создаются новые, позитивные в ходе проработки пережитого опыта;
  • Сканирование тела. Психотерапевт совместно с пациентам перерабатывает телесные ощущения;
  • Завершение. Специалист заканчивает процесс EMDR, проверяет эффективность обработки, дает рекомендации;
  • Оценка эффекта терапии. После каждой сессии оценивается достигнутый прогресс.

В среднем требуется 3-10 сессий для переработки одного травматического воспоминания.
Психотерапевты проходят сертификационные курсы, которые включают теоретическую подготовку, практические навыки, наблюдение за проведением сеансов.

Результаты EMDR-терапии

После прохождения курса EMDR терапии снижается уровень тревожности, связанный с травматическим воспоминанием. В 2018 году Шапиро с коллегами обобщили данные из 26 контролируемых испытаний. Было обнаружено, что методика столь же действенна, как и когнитивно-поведенческая терапия при лечении пациентов, вернувшихся из боевых точек.
EMDR предлагает преимущества:

  • возможность лечения без необходимости подробно описывать травматическое событие;
  • не нужно выполнять домашние задания и упражнения;
  • меньшая вероятность на высокий уровень эмоционального болезненного переживания.
  • Все это делает EMDR привлекательной альтернативой традиционной психотерапии при лечении посттравматических расстройств военнослужащих и ветеранов.

Рекомендованные лекарства

В качестве дополнительной медикаментозной поддержки пациентов, проходящих EMDR-терапию рекомендуют безрецептурные успокоительные средства.

  • Персен, таблетки. Комбинированный растительный препарат с седативными и спазмолитическими свойствами. Подходит для коррекции нервных расстройств: бессонницы, тревоги, раздражительности. Основы препарата — мелисса, валериана и мята, обеспечивающие нормализацию сна.
  • Ново-Пассит, таблетки. Успокоительное лекарственное средство на основе растительных компонентов. Оно эффективно для снижения уровня тревоги, раздражительности, улучшения концентрации внимания. Основные компоненты — валериана, пасифлора.
  • Афобазол, 10 мг, таблетки. Анксиолитический препарат с прямой активацией GABA рецепторов. Он обеспечивает выраженное противотревожное действие без седации.
  • Глицин, 100 мг, таблетки подъязычные. Биологически активная добавка, помогает стабилизировать метаболические процессы в головном мозге, обеспечивает успокоительное действие, улучшает когнитивные функции. Препарат используется в комплексной терапии при лечении нарушений нервной системы.
  • Тенотен, таблетки для рассасывания. Гомеопатическое лекарственное средство, обеспечивает анксиолитический и нейропротективный эффект, улучшает сопротивляемость стрессу. Используется для лечения неврозоподобных состояний, тревоги, стресса.

 

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Симптомы нервного срыва: как помочь себе при первых признаках
Неврологические расстройства: диагностика и лечение
Стресс и его влияние на нервную систему
Эффективные методы релаксации для укрепления нервов
Тревожно-депрессивное расстройство
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Что такое ментальная гигиена и как ее правильно соблюдать?
Следующая статья
Панические атаки