Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Фарингосепт — препарат для лечения заболеваний горла

Время чтения — 8 мин.
|
0
2  229  398

Фарингосепт – противовоспалительный препарат, которые назначается при комплексной терапии заболеваний горла. Снимает неприятное першение, уменьшает боль и дискомфорт, обладает антисептическим действием. Применяется при лечении детей от 3 лет.

Кашель фарингосепт

Приступ кашля

Для чего назначают Фарингосепт?

Лекарственный препарат широкого спектра действия используют при следующих заболеваниях:

  • вирусные заболевания гортани, носоглотки (трахеит, ларингит, фарингит);
  • бактериальная или гнойная ангина;
  • тонзиллит;
  • воспалительные поражения слизистых оболочек ротовой полости (стоматит, гингивит);
  • комплексное лечение патологий слюнных желез.

Таблетки назначают для профилактики осложнений после стоматологических операций, удаления миндалин у детей        и взрослых. Его можно использовать для предупреждения воспалительных процессов в горле после контакта с носителем инфекции.

При удалении зубов или ушивании десны средство Фарингосепт может заменить антибиотики, защитить рану от инфекции и нагноения. При употреблении на начальной стадии ОРВИ укрепляет местный иммунитет, предотвращает возможные осложнения.

Фармакологическое действие на организм

Препарат широко применяется при лечении лор-заболеваний верхних дыхательных путей. Он содержит активные вещества, которые подавляют рост вирусов, бактерий, вызывающих воспаление в горле или ротовой полости. Его можно использовать при болезнях, спровоцированных пневмококками, стафилококками, стрептококками, дрожжевыми грибками (молочницы у детей).

Таблетки Фарингосепт эффективно уничтожают болезнетворные бактерии, сдерживают их распространение и дальнейшее развитие, что снижает риск осложнений при ангине и других заболеваниях. Основные фармакологические свойства:

  • антисептическое – подавляет рост вредных микробов;
  • антибактериальное – защищает от активности бактерий, вызывающих воспаление;
  • иммуностимулирующее – улучшает процесс слюноотделения, повышает местный иммунитет, ускоряет выделение естественных защитных антител (лизоцим);
  • восстанавливающее – увлажняет слизистые оболочки ротовой полости и воспаленного горла, уменьшает покраснение, раздражение, болезненные ощущения при глотании.

Активное вещество амбазон действует только в области гортани. При лечении оно практически не попадает в кишечник, не меняет состав полезной микрофлоры. Это исключает развитие дисбактериоза, который часто встречается после лечения обычными антибиотиками.

Действующее вещество вступает в контакт со слюной, покрывает воспаленные участки защитной пленкой, под которой замедляется рост вредных бактерий. Противовоспалительный эффект наблюдается уже через сутки после лечения, но максимальной концентрации лекарство достигает на 3 день после начала терапии.

Форма выпуска

Антисептическое средство Фарингосепт выпускается в виде прессованных таблеток для рассасывания. Они имеют золотисто-коричневый цвет, круглую форму, не покрыты оболочкой. Производитель предлагает следующие вкусы:

  • лимон;
  • мяты;
  • корицы;
  • меда и лимона;
  • лесных ягод.

Кроме активного вещества амбазон моногидрата, в таблетках содержится натуральная лактоза, сахароза, порошок какао-бобов. Последний компонент дополняет противовоспалительное действие, смягчает и питает поврежденные слизистые оболочки, ускоряет заживление микротрещин и ран после стоматита.

Таблетки Фарингосепт для рассасывания выпускаются в удобной упаковке. Препарат можно брать с собой в поездку, легко дозировать в домашних условиях. Это хорошее средство для дорожной или детской аптечки.

Инструкция по применению Фарингосепт

Препарат не требует растворения в воде: таблетки полностью готовы к употреблению. Их необходимо рассасывать, не запивая жидкостью.

Всего одной упаковки лекарственного препарата из 20 таблеток достаточно для курсового лечения при воспалении горла, стоматите или кандидозе ротовой полости. Его редко применяют в качестве одного способа терапии: в большинстве случаев врачи дополнительно назначают лекарства от высокой температуры, жара, антибиотики, витаминные комплексы, растворы для полоскания.

Одна таблетка содержит 10 мг противомикробного соединения амбазона. Суточная норма для взрослого человека составляет не более 50 мг в пересчете на активное вещество.

Фарингосепт лимон

Фарингосепт со вкусом лимона

Дозировка для взрослых

Препарат необходимо рассасывать, медленно растворить в слюне, не запивая водой. Лечение лучше проводить через 15-30 минут после еды. При этом не рекомендуется пить или перекусывать в течение 2 часов после употребления лечебной пастилки.

Для подростка и взрослого человека суточная рекомендованная доза:

  • при воспалении, вызванном тонзиллитом, ларингитом – по одной таблетке 3 раза в сутки;
  • для профилактики после стоматологических процедур – по 1 таблетке после еды.

Если беспокоит сильная боль в горле, жжение, дискомфорт при глотании в первые дни болезни дозу можно увеличить до 5 пластинок. Изменение дозировки следует согласовать с врачом, при необходимости скорректировать лечение.

Как долго можно применять Фарингосепт, определяет лечащий врач. В большинстве случаев курс составляет 5−7 дней. Попытки самостоятельно увеличить дозировку свыше 50 мг в сутки не помогут больному улучшить состояние или ускорить выздоровление.

Применение у детей

Препарат назначают для лечения маленьких пациентов с 3 лет. Рекомендованный способ применения средства Фарингосепт для детей в таком возрасте:

  • при ангине и болезнях горла – по одной таблетке 3 раза в день после еды;
  • при комплексной терапии стоматита – дозировка подбирается стоматологом индивидуально, но не должна превышать 3 пластинки для рассасывания в сутки.

При лечении детей от3 до 7 лет производитель не рекомендует превышать дозу 30 мг амбазона в сутки (3 леденца). Для усиления терапевтического эффекта последний прием лекарства лучше сделать за 1−2 часа до сна. Это уменьшит неприятные ощущения, обеспечит ребенку крепкий и здоровый сон в течение всей ночи.

Фарингосепт при беременности и лактации

Производитель средства проводил контролируемые клинические испытания по использованию активного вещества амбазон во время беременности и грудного вскармливания. Они не выявили токсичной реакции или побочных действий, повышающих риск аномального развития плода. Но врачи с осторожностью относятся к применению лекарства Фарингосепт во время беременности. Его назначают только в ситуациях, когда другие методы и способы малоэффективны или опасны для женщины.

Производитель не предоставил достоверные данные, могут ли компоненты лекарственного препарата Фарингосепт проникать в грудное молоко. Поэтому педиатры настоятельно рекомендуют воздержаться от лечения средством во время лактации, заменить его более проверенными и безопасными лекарствами.

Вопрос, можно ли применять Фарингосепт при беременности, остается открытым. В каждом случае при назначении средства врачу приходится соизмерять риски и пользу для пациентки. Препарат не проникает в общий кровоток, поэтому с ограничением может применяться во 2 и 3 триместре. Дозировку и график приема терапевт рассчитывает индивидуально.

Возможные побочные эффекты

Препарат Фарингосепт вызывает побочные реакции только при аллергии на один из компонентов в составе: ароматизаторы, ванилин, сахарозу, лактозу. Признаками индивидуальной непереносимости могут стать следующие симптомы:

  • покраснение кожного покрова, высыпания;
  • зуд и жжение;
  • отечность лица.

В редких случаях наблюдается бронхоспазм, ноющие боли в области желудка, расстройство стула, тошнота или рвота. В такой ситуации необходимо срочно обратиться к лечащему врачу, заменить лекарство более безопасным. В домашних условиях не следует промывать желудок либо принимать абсорбенты без назначения доктора.

Фарингосепт 1

Фарингосепт Амбазон

Особые указания и меры предосторожности

В инструкции указано, что одним из компонентов таблеток является сахароза, которая придает приятный вкус. Лекарство Фарингосепт с большой осторожностью назначают людям, страдающим сахарным диабетом 1 и 2 типа. Это может спровоцировать изменение уровня глюкозы, ухудшить самочувствие.

В составе средства Фарингосепт содержится лактоза. Активное вещество при индивидуальной непереносимости может привести к нарушению работы пищеварительного тракта, диарее, спазмам кишечника. Этот момент важно учитывать родителям, чьи дети страдают врожденной аллергией на молочный белок, коровье молоко.

Препарат Фарингосепт не содержит сильнодействующие компоненты, которые нарушают работу нервной системы или головного мозга. При лечении можно без опасения водить автомобиль, другое транспортное средство, заниматься работой. Он не влияет на концентрацию внимания, память, не вызывает сонливость или мышечную слабость.

Можно ли сочетать Фарингосепт с другими лекарствами?

Препарат не вступает в химическую реакцию с антибиотиками, противовоспалительными, жаропонижающими средствами. Он хорошо сочетается с растворами для орошения горла, лечения стоматита на основе бисептола, тетрациклина и других активных веществ.

Чтобы сохранилась лекарственная эффективность препарата Фарингосепт, таблетки для рассасывания необходимо применять через 15−30 минут после полоскания горла.

Противопоказания

Применение противовоспалительного препарата не рекомендуется в следующих ситуациях:

  • аллергия на компоненты, непереносимость лактозы и фруктозы;
  • глюкозная мальабсорбция;
  • возраст пациента до 3 лет.

В таких случаях врачи подбирают другие препараты.

Передозировка

При употреблении повышенной дозы лекарства побочные эффекты возникают редко. Пациенты жалуются на дискомфорт в желудке, проблемы с кишечником.

Аналоги по принципу действия

Среди лекарственных препаратов, которые также можно применять при лечении заболеваний горла в виде таблеток для рассасывания:

  • Граммидин – является антибиотиком и антисептиком местного действия. Сдерживает размножение опасных микробов, одновременно улучшает состояние слизистых оболочек гортани, снимает жжение и першение.
  • Стрепсилс – леденцы содержат компоненты, помогающие быстро снять боль, покалывание и покраснение в гортани. Это ускоряет выздоровление при ангине, гриппе, тонзиллите. Больше прочитать о препарате можно в статье.

Сложно определить, что лучше – Лизобакт или Фарингосепт? Препараты в равной степени эффективны против опасных возбудителей болезней Лор-органов. Но Лизобакт дополнительно содержит витамин В6, лизоцим, которые стимулируют иммунитет. Это делает его более полезным при лечении вирусных инфекций, осложнений при гриппе и ОРВИ.

Источники

  • Настойка календулы // Справочник лекарственных средств Vidal // 2022;
  • Яичникова М.А. // Современные походы к организации фармацевтического консультирования клиента аптек приобретающего антисептики для лечения боли в горле // Омский научный вестник // 2012.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Побочные эффекты капель для глаз
Трансфер фактор
Назальные спреи на основе морской воды
Назальные спреи при аллергическом рините
Эффективные лекарства при язве желудка
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Мукалтин ― мягкое средство от кашля
Следующая статья
Настойка календулы — натуральное средство против фарингита, стоматита и других видов воспалений