Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Небулайзеры Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Как выявить трахеит — симптомы и лечение

Время чтения — 7 мин.
|
0
836  000

Трахеит — это тяжелое заболевание трахеи, носящее воспалительный и инфекционный характер. По симптоматике часто напоминает простуду на первых стадиях и ангину на последующих. Чтобы научиться определять трахеит своевременно, стоит запомнить его особую симптоматику. Заболевание в целом носит благоприятный прогноз и хорошо поддаётся лечению.

Содержание
  1. Что такое трахеит и как быстро распознать патологию?
  2. Первые симптомы трахеита
  3. Характерные признаки начала заболевания
  4. Классификация трахеита
  5. Как лечить трахеит: основные виды диагностики и лечения
  6. Профилактика трахеита
  7. Рекомендованные лекарства
трахеит 1 (1)

Что такое трахеит и как быстро распознать патологию?

Трахеит носит тяжелый инфекционный характер и поражает трахею, вызывая сильную отдышку, кашель и проблемы с дыханием. Боль при таком заболевании локализуется в районе горла и зачастую сопровождается развитием вторичных простудных болезней. Куда чаще трахеит возникает на фоне фарингита и ангины.

Трахеит вызывает воспаление на слизистых оболочках трахеи, возникает в периоды вспышек простудных заболеваний, то есть осенью или в самом начале весны. В силу анатомических особенностей заболевание чаще поражает маленьких детей, потому что их трахея ещё очень узкая и имеет большое количество кровеносных сосудов. Трахеит у взрослых не протекает отдельно. Он является вторичным симптомом других простудных заболеваний или аллергических реакций.

Разные факторы вызывают трахеи. Причины его возникновения могут быть связаны с:

  • Неполностью вылеченной простудой;
  • Воспалением аденоидов;
  • Парагриппом или гриппом;
  • Коронавирусом;
  • Стрептококками и стафилококками;
  • Наличием в организме гемофильной палочки;
  • Грибковой инфекцией;
  • Контактом с аллергенами;
  • Сахарным диабетом;
  • Наличием вредных привычек;
  • Длительной ангиной, отитом, гайморитом.

Зачастую трахеит выступает вторичным заболеванием на фоне развития аутоиммунных заболеваний. Часто возникают при СПИДе на фоне сниженного иммунитета. Трахеит является характерным симптомом ангины и бронхита, так как инфекция поражает дыхательные пути почти полностью. Переломы или механические повреждения трахеи тоже могут провоцировать развитие трахеита.

Первые симптомы трахеита

К первым симптомам трахеита относят выраженную боль при кашле, которая локализуется не в горле, а в районе трахеи. Она носит резко болезненный характер и часто вызывает удушье. Боль распространяется по всему горлу и может отдавать в ключицы и голову.

Это не единственные характерные признаки. Трахеит, симптомы которого часто протекают совместно с другими заболеваниями, может вызывать:

  • Сильную отдышку и удушье;
  • Повышенную усталость и апатию;
  • Першение в горле и ломоту в трахее;
  • Долговременный сухой кашель, раздирающий горло;
  • Выделение незначительного количества мокроты (на первой стадии) и обильного на поздней;
  • Повышенную температуру тела;
  • Недомогание;
  • Снижение аппетита или отказ от приёма пищи из-за затрудненного глотания;
  • Сильный насморк;
  • Отсутствие голоса;
  • Локальное увеличение лимфоузлов.

Трахеит может протекать в рамках других заболеваний, из-за чего его трудно диагностировать с первого раза из-за совмещения симптомов. Вторичная инфекция часто вызывает повышение температуры до критических единиц, а сильный кашель лишает заражённого возможности разговаривать, принимать пищу и пить воду. Кашель при трахеите очень сильный, длится в течение нескольких минут и сопровождается обильным выделением мокроты или гноя. После приступа кашля боль локализуется по всему горлу. Интоксикация тоже характерна для этого заболевания.

Характерные признаки начала заболевания

Первым признаком, по которому можно точно определить трахеит — длительные приступы кашля, возникающие из-за любого движения. Смена положения тела вызывает резкую боль в трахее, после чего начинается удушающий кашель, длящийся до или более одной минуты. Такая же реакция появляется после употребления пищи, воды или вдыхания воздуха.

Саднящая боль всегда сопровождает трахеит. Симптомы, лечение и профилактика этого заболевания носят благоприятный характер при своевременном начале приёма лекарственных препаратов.

Классификация трахеита

трахеит 1 (2)

Традиционно выделяют три вида трахеита:

  • Вирусный, который возникает из-за поражения организма различными вирусами или на фоне вирусной инфекции. Он характеризуется повышенной температурой, обильным выделением мокроты или гноя, дополнительными заболеваниями простудного характера.
  • Бактериальный, который возникает на фоне бактериального поражения организма стрептококками или стафилококками. Передаётся воздушно-капельным путём и часто сопровождается дополнительными заболеваниями. Мокрота при таком типе трахеита может быть незначительной.
  • Аллергический возникает после прямого контакта с аллергеном и сопровождается дополнительными покраснениями, зудом. Иногда возникает из-за обильного вдыхания табачного дыма.

Заболевание различается по течению. Выделяют:

  • Острый трахеит, для которого характерны повышенная температура, сильный кашель, обильное отделение мокроты и гноя, ломота и усталость, а также другие менее выраженные симптомы. Развивается быстро, поражает не только трахею, но и лёгкие;
  • Хронический, для которого характерно систематическое, порой бессимптомное возникновение. Чаще всего бывает аллергическим, но часто возникает и на фоне ангины или бронхита;
  • Эрозивный. Такой трахеит возникает у пациентов, страдающих от трахеостомы. Самый трудноизлечимый трахеит связан с трахеостомой, так как она приводит к появлению пролежней в трахеи и вызывает постоянный застой мокроты. Из-за нарушения функционирования слизистой организм почти полностью лишается защиты от внешних инфекций.
  • Хронический трахеит, виды которого делятся на гипертрофический (обильное выделение слизи, мокроты и гноя) и атрофический (скудные выделения и сильное осушение тканей слизистой), может поражать организм пациента систематически, из-за чего его иммунитет значительно понижается.

Острые и хронические формы трахеита вызывают осложнения в виде ложного крупа, бронхита и пневмонии. Это связано с постоянным застоем мокроты в лёгких.

Опасность заболевания кроется в том, что если его не лечить своевременно, то возникает риск развития пневмонии, которая может привести к летальному исходу. Сильный кашель, отсутствие аппетита и обильное отделение слизи с попутным поражением слизистой неблагоприятно влияет не только на состояние иммунной системы, но и на голосовые связки.

Как лечить трахеит: основные виды диагностики и лечения

При лечении трахеита применяется комплексный подход. Диагностика включает:

  • Первичный осмотр;
  • Анализ крови;
  • КТ;
  • Ларинготрахеоскопию;
  • Риноскопию;
  • Рентгенографию;
  • Фарингоскопию.

Проверка на наличие инородного тела тоже необходима. Дальнейшее лечение варьируется в зависимости от характера заболевания. При аллергическом трахеите принимают лекарственные препараты, блокирующие симптоматику аллергии. Часто в комплексе применяются капли от конъюнктивита.

При лечении бактериальных трахеитов используются антибиотики, широко применяются ингаляции и отхаркивающие средства. Вирусные инфекции требуют применения противовирусных средств, ингаляций с маслами и щелочью, физиотерапии и противокашлевых таблеток. Не только ингаляции и медикаменты облегчают трахеит. Лечение часто включает массажи и рефлексотерапию, так как сохранение функционирования трахеи крайне важно. Массаж расслабляет мышцы и снижает спазм после кашля.

Профилактика трахеита

Для профилактики заболевания важно своевременно долечивать все вирусные и бактериальные инфекции, но комплексный подход является наиболее эффективным:

  • Пропивать минерально-витаминные комплексы для повышения иммунитета;
  • Снизить контакты с заражёнными;
  • Наладить рацион питания и здоровый сон;
  • Делать ингаляционную терапию.

Рекомендованные лекарства

Не стоит заниматься самолечением. Обязательно посетите врача перед началом приёма рекомендованных препаратов.

  • Ренгалин препарат комплексного действия, способный не только продуктивно бороться с кашлем, но и устранять локальный отек слизистой, уменьшать воспаление. Рекомендуется принимать по 1 таблетки 3 раза в день, постепенно рассасывая.
  • Сироп Доктор МОМ полностью натуральный растительный препарат, который обладает выраженным отхаркивающим действием.  Рекомендуется употреблять по 1 чайной ложке три раза в день.
  • Термопсол таблетки из травы термописа. Препарат показал свою эффективность при длительном кашле с трудноотделяемой мокротой. При стандартной схеме препарат назначают по 1 таблетке 3 раза в день.
  • АЦЦ считается муколитиком, который рекомендуют употреблять при затяжном трахеите с плохим отхождением мокроты. Курсовой прием составляет 7 дней. Достаточно растворить таблетку в стакане воды и выпить.

А также:

  • Амбробене;
  • Флуимуцил шипучие таблетки;
  • Бронхипрет;
  • Флуифорт.

Разные виды трахеита лечатся различными препаратами. Уточнение характера заболевания крайне важно, иначе лечение будет бесполезным.

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Выпускающий редактор: Харисова Айгуль Айдаровна
Терапевт (стаж 8 лет)
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Читайте также
Признаки сахарного диабета у женщин
Причины язвы желудка: как предотвратить обострение
Гонартроз: причины, симптомы, лечение
Боль в глазах после контактных линз: особенности, причины, способы устранения
Коксартроз: предпосылки, клиническая картина и методы лечения заболевания
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Причины возникновения цирроза печени, первые симптомы и способы лечения
Следующая статья
Ячмень на глазу — причины появления и способы лечения